南昌包裝廠

                    24小時咨詢服務熱線

                    137-6705-9732

                    水果紙箱包裝廠
                    您當前的位置 : 首 頁 > 新聞資訊 > 技術資訊

                    南昌新申彩印包裝有限公司?紙箱制版知識

                    2020-01-08 17:55:02

                    南昌新申彩印包裝有限公司

                    南昌新申彩印包裝有限公司紙箱制版知識


                    1、設計制作,以16開每P計,1P150元左右(含出菲林)

                    2、已做好文件,只出菲林和打樣一般按每P 50元計算

                    3、注意規格尺寸,要留有出血和咬口的位置。計算開數一般大度以118*2200px、正度以108*1950px計算,實際成品長除長、寬除寬,然后長乘以寬等于開數,如果是包裝盒要展開來量尺寸,規格開數對估價很重要。


                    4、拼大版、曬版每色60元,一般以對開版計算,如果是16開就是8個P算一版。


                    二、紙張:


                    一般我們所說的P是一面,2 P是一張,而且要注意畫冊書等是連P裝訂的,所以一般書的封皮是4個P,如果是16開的書封面封底是一張8開。


                    紙張一般分為銅版紙(啞粉紙)、白板紙、膠版紙等;前面我們已經有說過,我們現在以常用的銅版紙(啞粉紙)、白板紙、膠版紙這三種紙為例,銅版紙目前價格暫以每噸8500元計算,白板紙每噸5500元,膠版紙每噸6500元,然后以噸價÷不同克數每噸紙令數=令價

                    具體見紙張克數噸/令換算表。


                    用紙價格的計算一般是:P數÷2 *數量*1.1(10%消耗)÷開數÷500=令數,如果消耗數每色不足50張的按50張起點數算,然后將令數*令價就得出紙張價格。


                    消耗數一般以10%計算,大單只要5%的消耗,大單一般指16開50000張以上。傳統的印刷廠一般是以每色消耗3—5‰,如果雙面8色也要4%左右。


                    通常外封和內頁的用紙不同,應該分開算,有的還有扉頁紙、襯紙硫酸紙等也要分開算。然后將各種紙價相加就等于紙張總價。


                    三、印工:


                    紙箱印刷加工價=用紙令數*印刷色數*加工色令價(精品印件一般以每色令50元計),金銀專色及大面積的滿版1色按2色計算。


                    起點價:一般對開機起點價是1000元,也就是上面公式計算后每套版達不到1000元印工費的按1000元計算;單色機一般按300元計算。


                    不同紙張要分開不同版印刷,4開雙面、8開兩張、16開4張等經??梢云闯梢惶鬃苑?,可以只算一套版。


                    四、后道工序:


                    1、后道簡單裁切折頁一般可算300—500元。如果超過200g的紙張要折頁,必須先壓痕。壓撕線16開0.02元;打號碼每個0.005元。


                    2、復膜:每令暫以500元計算,光膜比較便宜,啞膜稍貴一點;一般封面封底或盒子都要復膜,看用紙多少令*500=復膜價格


                    3、燙金:數量少的以300-500元起價,多的按每平方厘米0.01元計。


                    4、壓痕模切扎盒:復雜的模切版要另外計費,數量少的以300-500元起價,數量多的以每壓一張對開的算0.12元。


                    5、裝訂:起碼訂10張以內的按每本0.20元計,10張以上的酌情增加,平訂的按厚度一般0.25-0.50元/本,無線膠裝按每手0.08元計,(16個P為一手,剛好一張對開);線裝按每手0.12元計算。精裝封殼另計,一般16開本要5元左右;YO圈裝每圈0.02元。


                    6、糊本每本0.05元;糊手提袋每個按0.50元(含普通繩子);糊盒看面積大不大,0.05-0.10元。裱紙每平方米0.40元;過光油每平方米0.25元;磨光每平方米0.30元(每令約160元);過UV每令按450元計;裱E瓦紙板每平方米1.60元。


                    五、稅收管理費:


                    以上計算后的數字相加即為成本價,稅收管理費為成本價的10%,一般將成本價* 1.1=后總價,然后將后總價÷訂單份數就得出每本多少錢。


                    例一:A4廣告紙,16開21*712.5px,用157g銅版紙雙面印刷,數量1萬張。


                    1、版費:不用制作,單出片打樣2 P X 40元=80元,一套四色版160元(拚自翻版),共計版費240元。


                    2、紙張:10000X1.1÷16÷500=1.375令,消耗數不足0.25令應再加0.125令即用紙為1.5令;大度157g銅版紙每噸12令,8500÷12=708元/令,1.5令*708元=1062元。


                    3、印工費:1.5令*8色*50元=600元,不足起點費按1000元計算。


                    4、簡單后道裁切包裝按300元計算。


                    5、240+1062+1000+300=2602元*1.1=2862元÷10000=0.29元/張


                    例二:規格24X600px,96P,外封用300g銅板卡四色加銀,過啞膜,內頁用200g啞粉紙4C+4C,扉頁用90g硫酸紙,印單色銀,線裝,5000本。


                    1、版費:正度長108÷24=4.5,正度寬78÷24=3.25,取整數4X3=正度12開,每P出片加數碼打樣=60元*96P=5760元+3P,單色銀版約等于16開4色1P出片25元,拼曬版(96P-4P)÷6(對開六只)+封面1套=17套*200元=3400元;


                    總共版費5760+25+3400=9185元。


                    2、紙張:外封用紙300g正度銅板,8500÷7.75=1097元/令,4P展開等于6開,5000*1.1÷6÷500=1.84令,成品數要5000÷6÷500=1.67令,消耗不足0.3令(因為封面多印銀色和有復膜)應加0.13令,即1.84+0.13=1.97令*1097=2162元。


                    扉頁90g硫酸紙12開1張約0.50元*5000張+200張消耗=0.5*5200=2600元,具體應以當時詢價為準。


                    內頁92P÷2=46張*5000本*1.1÷12開÷500=42.17令

                    2325÷200g=11.625令/噸 8500÷11.625=732元/正度令;

                    42.17*732元=30868元 92÷每個對開版拼6只=16版

                    42.17÷16=2.64令/每版÷1.1=2.4令成品數,消耗數有0.24令差不多

                    總的紙張款=2162+2600+30868=35630元

                    3、印工費:外封1.97*10色=19.7*50=985元,按1000元計

                    內頁每版2.64令*8色*50=1056*16版=16896元!

                    扉頁5200÷12÷500=0.87令*2色(專色算2色)*50=87元按300元算

                    總的印工費=1000+16896+300=18196元

                    4、封面復啞膜1.97令*500=985元;線裝200g內頁8P為1帖(因為200g比較厚,如果是157g以下的就可以16P為1帖),內頁92P÷8=12帖*每帖(也叫每1手)0.12元=1.44元*5000本=7200元;糊扉頁穿封面每本按0.20元計*5000=1000元;共計后道985+7200+1000=9185元

                    5、成本共計9185+35630+18196+9186=72196元

                    加稅收管理費=72196元*1.1=79415.6元*

                    后79416元總價÷5000本=15.88元/本

                    例三:白板紙盒,展開尺寸52*950px,用300g白板紙,四色加專綠,磨光、模切、裱E瓦、糊盒,數量20000個。

                    1、版費:正度4開連打數碼樣=160元+大版1套200=360元

                    2、紙張:5000÷7.75=645.16元/令,20000*1.1÷4÷500=11令

                    11*645.16元=7097元。

                    3、印工:11*6色(專色1色算2色)X50=3300元

                    4、磨光11令*160元=1760元;4開模切0.06元*20000+模切版300元=1500元(模切版看復雜程度計價);裱E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000個=6324元;糊盒每個0.08元*20000=1600元;

                    后道共計1760+1500+6324+1600=11184元

                    5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135元÷20000=1.21元/個成本核算注意事項

                    標簽

                    Z近瀏覽:

                    相關產品

                    相關新聞